Технология устройства полимерного наливного пола

Наливные полимерные полы становятся все более популярными среди населения. Большой выбор вариантов отделки, высокая гигиеничность материала, устойчивость к внешним воздействиям и многое другое — это выгодно отличает полимерные полы от других типов. При соблюдении всех условий эксплуатации, полимерные полы в состоянии прослужить до 20 лет, однако, если во время монтажа в точности не была соблюдена технология устройства полимерного пола, то этот срок может существенно сократиться.

Необходимо неукоснительно следовать основным инструкциям и правилам, и тогда наливные полы прослужат достаточно длительный срок, радуя обитателей помещения своими высокими эксплуатационными качествами и красотой.

Как установить полимерный пол

Для монтажа полимерного пола необходимо сначала провести ряд подготовительных работ. Непосредственно, сама процедура установки пола состоит из нескольких этапов:

  • подготовка поверхности для пола;
  • грунтовка и нанесение шпатлевки на поверхность;
  • монтаж основного слоя наливного пола;
  • завершение работы (нанесение финишных слоёв).

Основным, и самым ответственным этапом, считается подготовка поверхности. К тому же все работы следует выполнять при полном соответствии влажности и температуры воздуха.

Следует заранее подготовить все инструменты, строительные материалы и средства защиты.

Подготовка основания для пола

В качестве основания для полимерного пола может использоваться любо материал: цемент, бетон, дерево, пластик и т. д. - разрешается практически на любые виды основ укладывать полимерные наливные полы. Технология их монтажа требует неукоснительного соблюдения единственного правила — поверхность основания не должна быть загрязнена маслами, битумом, смолой и прочими компонентами.

Для обеспечения оптимального уровня адгезии материалов необходимо добиться небольшой шероховатости основы, используя для этого различные инструменты и технологии.

После тщательного выравнивания основания необходимо выполнить работы по его грунтовке и тщательной заделке швов, которые образуются на стыках. Для этого можно использовать песок, полимерный состав и стеклоткань.

Грунтование поверхности необходимо для избавления от бетонной пыли, которая значительно мешает адгезии полимерного слоя и основы. Величина слоёв грунтовки зависит от используемого типа продукции, главное, обеспечить достаточно надёжное покрытия основы.

Монтаж основного слоя пола

Порядок нанесения базового слоя во многом зависит от того факта, какая применялась технология устройства полимерного пола. Существует несколько вариантов основ для наливного пола:

  • окрасочные. Представляют собой наиболее простые в монтаже покрытия. Единственное требование для их установки — тщательно подготовленная поверхность;
  • самонивелирующиеся типы. Один из наиболее распространённых вариантов наливных полов, пользующихся огромной популярностью. Представляет собой довольно широкий ассортимент различных вариантов исполнения, подходящих практически под все виды помещений.

Материал, являющийся основой такого слоя, двухкомпонентный и изготавливается непосредственно на месте, перед началом заливки. Основные компоненты — смола и отвердитель. Время высыхания обычно составляет от 15 до 40 минут. Попадание жидкости внутрь смеси во время монтажа категорически недопустимо;

  • высоконаполненные системы. Переставляют собой несколько разновидностей, различающихся как по толщине, так и по принципу укладки и получения.

Финишный слой

Это может быть один или несколько слоёв, которые обеспечивают дополнительную защиту базы. Обычно для этой цели используются различные лаки.

Возврат к списку