Гидрофобная гидроизолирующая пропитка для бетона

Бетон является пористым материалом, который способен пропускать воду. Именно по этой причине требуется гидрофобная пропитка для бетона, с помощью которой можно существенно увеличить степень защиты бетонных изделий от воды.

Со временем вода приводит к разрушению бетонных материалов, а также она оказывает негативное влияние на эксплуатационные качества бетона, уменьшая их по мере своего воздействия. При помощи водоотталкивающей пропитки можно защитить бетонные изделия от отрицательного влияния на них воды.

Для чего выполняется гидроизоляция

В любом изделии, выполненным из бетона, присутствует определённое количество трещин и пор, которые могут послужить каналами для попадания жидкостей. Со временем происходит заполнения жидкостью, расширяющейся в результате замерзания, изделий, и это приводит к появлению новых трещин и дальнейшему разрешению бетонных материалов.

Часто вода может состоять из дополнительных примесей, которые негативно воздействуют на бетон, разрушая его структуру. Особенно это касается армированных материалов, компоненты которых подвергаются коррозии в результате воздействия воды.

К тому же, высокая влажность материала не только ухудшает теплопроводность, но и способствует развитию различных грибков и микроорганизмов, дополнительно разрушающих бетон. Избавить от негативного воздействия воды может только гидроизоляционная пропитка для бетона, которую можно в виде специального раствора добавлять в бетон в процессе его изготовления или обрабатывать уже готовый бетонный материал.

Разновидности составов, обеспечивающих защиту бетона от воды

Гидроизолирующая пропитка для бетона имеет несколько разновидностей, которые различаются между собой не только по составу, но и по назначению.

Минеральные составы. Обычно использующимся на стадии приготовления бетона и создают барьер, делающий затруднительным продвижение воды. Раствор на основе силикона обеспечивает надёжную защиту бетона от погодных условий и высокой влажности. Глубина проникновения состава равняется 6–8 мм, что позволяет обеспечить равномерный и достаточно толстый слой плёнки, которая является препятствием для проникновения в изделие даже самых маленьких частиц. Основанные на кремнийорганических компонентах. Достаточно широко используются в последнее время и завоёвывают всё большую популярность. Глубина проникновения этого вещества в бетон составляет до 25 мм, причём состав равномерно распределяемся по всему объёму бетонного изделия. Несмотря на получения абсолютно не проницаемого слоя, эти смеси обладают паронепроницаемостью.

Использование гидрофобной смеси повышает эксплуатационные характеристики бетонных изделий в несколько раз. В частности, значительно увеличиваются его теплоизоляционные показатели, повышается морозостойкость. Компоненты способны находиться в бетоне на протяжении нескольких лет, не изменяя при этом его внешнего вида. Существуют разновидности составов, которыми можно пропитывать уже готовые изделия из бетона.

Что необходимо для обработки бетона

Для выполнения работ по обработке уже готового бетонного изделия понадобится следующий набор инструментов и приспособлений:
  • миксер;
  • весы;
  • строительные валики и кисти;
  • наждачная бумага;
  • шпатель;
  • пульверизатор (краскопульт);
  • непосредственно ёмкость для раствора.
Смеси добавляются в бетон непосредственно вовремя его завешивания, и их использование поднимает класс водостойкости бетонных изделий в несколько раз. Самые высокоэффективные составы используются для обработки бетона, необходимого для строительства бассейнов и водохранилищ.

Возврат к списку